Администрация Малосолдатского сельсовета Беловского района
Официальный сайт муниципального образования "Малосолдатский сельсовет" Беловского района Курской области

История

Село Малое Солдатское расположено на правом берегу реки Илек в нескольких километрах от места впадения в Псел.

Историческая часть села практически полностью расположена в пойме реки. Во времена Древней Руси эта местность входила в состав северских земель. Ближайшим точно известным крупным населенным пунктом было городище, располагавшееся на месте слияния рек Гочев Колодезь и Псла, которое впервые детально обследовалось в 1909 г. членом Курской губернской ученой архивной комиссии К. П. Сосновским. В том же году были проведены и первые раскопки ученым-археологом Д.Я. Самоквасовым. Долгое время городище не отождествлялось ни с одним населенным пунктом, упоминаемым в древнерусских исторических источниках, однако в 1971 году курский археолог-краевед Ю.А. Липкинг выдвинул смелую теорию, согласно которой городище – это летописный город Римов.
Однако изучение письменных источников и сопоставление информации из них с данными археологических изысканий не позволило с достаточной степенью достоверности подтвердить эти догадки. Вместе с тем, сопоставляя все те же данные, в 2001 г. главный хранитель Курского государственного областного музея археологии А. В. Зорин пришел к выводу, что часть археологического комплекса Гочевского городища, которая именуется «Царским дворцом», это остатки древнего города Мужеча, построенного во второй половине XIV в., когда территории входили в состав Великого княжества Литовского. К Московскому государству эти земли отошли только в XVI в. и именовались Полем или же Диким Полем. Эти места практически не имели местного населения, а основная жизнь была сосредоточена вокруг небольших крепостей, одной из которых и было Гочевское городище.
Долгое время это предположение не находило широкой поддержки в академической среде, однако буквально в прошлом году краеведами И.П. Бабиным и М.М. Озеровым были выявлены документы, позволяющие с определенной степенью достоверности утверждать, что часть Гочевского городища – летописный Мужеч. В частности, писцовая книга Путивльского уезда 1628–1629 гг. В первой половине XVII в. Путивль (ныне Сумская область) был одним из крупнейших городов юга страны, важным военным и торговым форпостом. Территории, которые контролировались путивльскими властями, были огромными: это практически вся западная часть Курской и значительная часть Сумской областей. Вся эта территория именовалась уездом. По сути, если проводить параллель с настоящим временем, это современная область. Уезд, в свою очередь, делился на волости, что в принципе соответствует современным аналогам районов. Хочу сказать, что это довольно вольная интерпретация терминов «уезд» и «волость» применительно к XVII в., но в целом дает представление, что это такое. А вот писцовая книга – поземельные описи, в которых имеются описания земель, угодий, населенных пунктов, а также указывались их владельцы. Составлялись они с целью контроля за сбором налогов.
Так вот, согласно писцовой книге Путивльского уезда 1628–1629 гг., в Мужицкой волости находились, так называемые, бортовые ухожья – участки леса, поделенные между бортниками – сборщиками меда диких пчел. То есть, главным источником доходов жителей волости был сбор меда, а не земледелие или же какие-либо промыслы. Кроме того, владельцы ухожей могли на своих землях также заниматься охотой и рыбной ловлей, что подчеркивалось в писцовой книге. Границами участков были приметные объекты: берега рек, склоны оврагов, поваленные деревья, ручьи, бобровые гоны (хатки) и пр.
Местность была очень удобна для сбора меда: обилие небольших рек, смешанные леса, заливные луга и обширные степные участки делали территории будущего Беловского района идеальными для медоносных растений.
Исследователи И.П. Бабин и М.М. Озеров в одной из своих публикаций указывают, что, несмотря на освоение этих территорий, они практически не были заселены. Данные археологии показывают, что постоянного населения в первой половине XVII в. на этих землях не было, да и оно не требовалось. Предположительно, все бортники проживали компактно около городища, а для занятия промыслами уходили в леса, где имели некое подобие сторожек. То есть на территории будущего Беловского района не было селений.
Заселяться наша местность начала только в середине XVII в. Именно в этот период к реке Псел подошла северная волна колонизации, осуществлявшаяся великоросским населением. В большинстве своем это были служилые люди, пришедшие на службу в крепости Белгородской засечной черты из более северных территорий Московского царства (Орловские, Тульские, Московские, Тверские, Владимирские, Рязанские, Вологодские и прочие земли). У государства не было достаточного количества средств, чтобы содержать регулярное наемное войско, но при этом оно в нем нуждалось. Поэтому в качестве оплаты люди, поступавшие на государеву службу, получали земли, с которых, как указывалось в документах, они «кормились». При этом некоторые служилые сами обрабатывали свои земли, у кого-то этой работой занимались их ближайшие родственники (отцы, сыновья, дядьки, братья), а некоторые перевозили на новые земли крепостных крестьян, которые обрабатывали их. Так на территории будущего Беловского района начали возникать первые постоянные населенные пункты.
Колонизация шла не только с севера, но и с юга, где в течение практически всего XVII в. шла война между Московским государством, Речью Посполитой (Польшей), Крымским ханством и Османской империей. Постоянные взаимные набеги воюющих сторон заставляли местное население искать более тихие места для жизни. Поэтому многие старались переселиться на север, за засечную черту, чтобы находиться в относительной безопасности. Помимо этого многие южнорусы также поступали на государеву службу, за что, в свою очередь, тоже получали во владение земли. К примеру, согласно сведениям краеведа С. А. Валивахина, выявленным в Межевой книге 1651 г., таким образом получили земли казаки, основавшие село Пены.
Как итог, можно констатировать, что на территории Беловского района в середине XVII в. столкнулись две волны колонизации: южная и северная, что в значительной степени определило будущее развитие беловской земли. Примерно в эти же годы было основано и село Малое Солдатское. Путем кропотливого изучения исторических источников, которые находятся на хранении в Государственном архиве Курской области и Российском государственном архиве древних актов, удалось выявить сведения о первых десятилетиях существования села. Первое упоминание Малого Солдатского было выявлено в Переписной книге города Карпова с посадами, сел и деревень Карповского уезда, которая условно датирована концом XVII в. Путем сопоставления данных из Переписной книги и материалов ревизского учета о возрасте жителей села был сделан следующий небесспорный вывод.
Исходя из данных ревизской сказки III-й ревизии (1762 г.) однодворца Ермола Минаева сына Мандрусова, в которой значится Борис Савостьянов сын Мандрусов, умерший в 1748 году в возрасте 66 лет, и, сопоставляя ее с записью из Переписной книги, в которой значится Трифон Абросимов сын Мандрусов вместе с братом Борисом, можно предположить, что вышеуказанная переписная книга была составлена до 1682 г. Эта датировка является условной, но все же позволяет сделать определенные выводы о возникновении села Малого Солдатского на рубеже третьей и четвертой четверти XVII в. Поэтому вышеуказанную Переписную книгу можно условно считать одним из первых, если не первым документом, фиксирующим не только антропонимику села, но и его существование в принципе.
Однако следует обратить внимание на следующие моменты. Во-первых, Малое Солдатское в данном документе упоминается как Солдатское. Во-вторых, на современных картах мы не найдем города Карпова, что же это за такой таинственный населенный пункт? Дело в том, что эта крепость была построена вместе с Белгородской засечной чертой в первой половине XVII века как пограничное укрепление. Этот город прославился тем, что так ни разу не был взят крымскими татарами во время их многочисленных набегов на эти земли. Располагался он на территории современной Белгородской области, недалеко от слободы Томаровки. По всей видимости, к середине XVII века он перерос из военного центра еще и в административный, оттеснив город Мужеч, который к этому времени, вероятнее всего, потерял свое значение и быстро пришел в упадок, а вскоре и вовсе прекратил свое существование. Фактически, территория бывшей Мужецкой волости в значительной степени вошла в состав Карповского уезда, сформировавшегося в третьей четверти XVII в. и просуществовавшего до третьей четверти XVIII в. Но вернемся к истории села Малого Солдатского.
В Переписной книге имеются сведения о 38-и служилых людях и их семьях, проживавших в селе Солдатском в конце XVII в. Перечислим их всех. Все имена, отчества и фамилии даны в точном соответствии с орфографией документа.
Это солдаты: Афонасей Васильев сын Пирагов, Иван Макаров сын Хлебенской, Степан Михайлов сын Шахов, Микифор Ворфоломеев сын Кобатов, Семен Петров сын Трофимов, Захар Тихонов сын Екимов, Борис Иванов сын Фильшин, Устин Ульянов сын Петров.
Городовые: Михайла Семенов сын Подчелимов, Дмитрий Иванов сын Рагожников, Осип Автамонов сын Артемов, Абрам Климов сын Тараторин, Яков Венедиктов сын Ерин, Василей Афанасьев сын Свиридов.
Конные и пешие: Федор Трофимов сын Кобатов, Трифон Абросимов сын Мандрусов, Афонасей Селуянов сын Артемов.
Льготные солдатской и городовой службы: Борис Ефимов сын Ходеев, Григорей Казьмин сын Хорошенкой, Иван Родионов сын Беминкин.
Отставные рейтары: Антон Клименов сын Пинаев, Игнат Дмитриев сын Свиридов.
Отставные солдаты: Мамон Артемов сын Трофимов, Тимофей Яковлев сын Трофимов, Федор Филатов сын Бабичев, Макар Иванов сын Хлебенской, Кондратей Акимов сын Мешечников, Фрол Ворфоломеев сын Кобатов, Остап Степанов сын Плотников, Осип Алимпиев сын Хорошенкой, Терентий Акимов сын Корнеев, Аким Григорьев сын Лифенцов, Михайло Киреев сын Артемов.
Гулящий человек: Емельян Васильев сын Курбатов.
В Московских полках: Тимофей Сергеев сын Щучкин, Федор Авилов сын Воинов, Тимофей Васильев сын Лихвенцов, Макар Васильев сын Осминкин.
Как мы можем видеть, больше чем у половины семей, представленных в Переписной книге, были разные фамилии. Однако есть и повторяющиеся антропонимы: Трофимовы, Артемовы и Кобатовы имели по три семьи и по две семьи носили фамилии Хлебенские, Свиридовы, Хорошенковы, Лифенцовы (Лихвенцевы, Лифинцевы). Отчасти это подтверждает тезис о том, что село основано незадолго до ориентировочной даты составления Переписной книги служилыми людьми, несшими солдатскую службу, которым была выделена земля, что, в свою очередь, оправдывает его название. В подобных документах, кроме прочего, не указывались сведения о владельческих, то есть крепостных, крестьянах, что говорит о том, что перечень первопоселенцев Солдатского может быть неполным. Однако с полной уверенностью можно сказать, что все они были великорусами, то есть, пришедшими из северных земель Московского государства.
При этом необходимо отметить, что земли, на которых в настоящее время расположено Малое Солдатское, в конце XVII в. были совершенно не освоенными, а их полное вовлечение в хозяйственный оборот заняло не менее столетия, о чем говорят исторические источники.
Предположение о том, что территории села Солдатского и его округи в последней четверти XVII – начале XVIII вв. только начинали осваиваться, подтверждается анализом материалов I-й и II-й ревизий, в рамках которых сбор сведений осуществлялся в 1722–1727 и в 1744–1748 гг. соответственно. Ревизский учет населения России был начат при Петре I и продолжался полтора столетия, вплоть до отмены крепостного права. Ревизиями называли переписи податного населения (платившего налоги в казну). Всю информацию о налогоплательщиках собирали с их же слов, поэтому документы, в которых фиксировались эти данные, называются сказками, от слова «сказать». Обычно в них фиксировали сословную принадлежность, возраст переписываемых лиц и их родственные связи в рамках двора, в котором они проживали.
Сохранившиеся первичные материалы этих переписей позволяют говорить, что в 1720-е гг. в селе Солдатском Карповского уезда Белгородской провинции Киевской губернии проживали не менее сорока семей. Большая их часть была потомками людей, упомянутых в Переписной книге (Подчелимовы, Трофимовы, Плотниковы, Кобатовы, Пираговы, Пшеничные, Ходеевы (данный антропоним трансформировался в Фаддевых), Пинаевы (трансформировался в Пиниковых), Мандрусовы, Воиновы, Екимовы, Свиридовы, Курбатовы, Артемовы, Бабичевы, Ерины, Хорошенковы, Тараторины, Фильшины). Этот факт подтверждает и сличение составов данных семей.
Однако в материалах I-й ревизии не упоминается ряд семей, которые, если судить по более поздним документам, продолжали проживать в Солдатском. Среди них Лифинцевы, Шаховы, Мешечниковы (в других документах записаны как Мешковы) и Осминкины.
Кроме того, стоит отметить, что в селе появились и новые фамилии. Так, до начала 1720-х гг. в Солдатское переселились Астаповы, Кобзевы, Мозавитиновы (Мосавитиновы), Ладыгины, Гладкие, Воробьевы, Паповы, Козорины (фамилия трансформировалась впоследствии в Козюлиных), Сагойдачниковы, Загребаевы. Все они, как и старожилы села, были записаны в ревизской сказке однодворцами. Однодворцами в начале XVIII в. называли бывших служилых людей, которые были лично свободными, но уже не несли государевой службы, а занимались преимущественно земледелием, хотя из их числа набирали рекрутов и ландмилиц (пограничников).

Ука

Сохранившиеся материалы указывают на то, что в Солдатском присутствовало, по меньшей мере, 29 антропонимов (фамилий), что сопоставимо с данными Переписной книги и может отчасти свидетельствовать о небольших темпах заселения и освоения территорий села и его округи.
Вместе с тем, анализ материалов II-й ревизии показывает, что в более ранних документах не были учтены некоторые семьи, которые проживали в Солдатском, но по разным причинам покинули населенный пункт, или же все их представители умерли в промежутке между ревизиями. Удалось установить, что в межревизский период в Солдатском жили Хлыстовы, Журавлевы, Зуборевы, Саловы, Полоумовы, Тарасовы, Черкашениновы, Сидоровы, Хлебенские, Платевы, Ванновы. Но большинство семей, поселившихся в промежутке между 1727 и 1748 гг., закрепляются в нем. Кроме того, что очень важно, появляется информация о местах, откуда они прибыли на новое место жительства, что позволяет найти их предков.
Так, среди новых поселенцев можно встретить фамилии Немятовых, Овсянниковых, Еськовых, Гамолиных (переехали из села Долгий Колодезь Карповского уезда), Антиповых, Позняковых (переехали из села Бобрава Карповского уезда), Елкиных (переехали из села Лошековки Карповского уезда), Клачковых (переехали из села Корочки Обоянского уезда), Небетовых (переехали из села Белицы Обоянского уезда), Деремских (переехали из села Щеголька Обоянского уезда), Сотниковых (переехали из села Заломного Обоянского уезда), Фурсовых (переехали из Рыльского уезда), Бледновых (переехали из села Черного Ольха Суджанского уезда), Катулиных (переехали из деревни Мохового Колодезя Суджанского уезда), Фильшиных (переехали из села Вишнева Миропольского уезда), Дмитровых (переехали из села Плехова Миропольского уезда), Ельчищевых (переехали из деревни Крупца Миропольского уезда), Климовых (переехали из села Черкасского Поречного Суджанского уезда), Коноваловых (переехали из села Олька Хотмыжского уезда). Как можно увидеть, все вновь прибывшие семьи, за исключением Фурсовых, переехали в Солдатское из населенных пунктов ближайшей округи и были однодворцами.
Но в то же время II-я ревизия фиксирует и исчезновение из села некоторых антропонимов. Среди них Астаповы, Кобзевы, Мосавитиновы, Ладыгины, Загребаевы. Однодворцы Кобатовы, которых по I-й ревизии значилось три семьи, как указывается в документе, «сошли на линию», то есть переселились ближе к границе государства, где было больше свободных земель, и фамилия исчезает из села.
В общей сложности на момент проведения II-й ревизии (1748 г.) в Солдатском проживали 165 душ однодворцев мужского пола в 55-и семьях. Говорить же об общей численности населения села сложно, так как не удалось выявить документов, в которых фиксировались сведения о владельческих крестьянах (их могло и не быть в этот период времени), а сведения о женщинах не записывались.
По сохранившимся документам можно заключить, что в селе присутствовало минимум 42 антропонима. Это позволяет заключить, что в межревизский период наблюдался приток населения в Солдатское.
Материалы III-й (1762 г.) ревизии дают еще более интересную картину.
Во-первых, были впервые зафиксированы владельческие крестьяне, которые проживали в Солдатском. Всего в селе землей и крестьянами владели четыре помещика.
«Крупнейшим» являлся лейб-гвардии отставной фузиер Петр Корнеевич Золоторев, которому принадлежали крестьяне с фамилиями Цукановы, Одинцовы и Яковлевы. Все они были куплены за пределами села. Так, Цукановы куплены в 1748 году у путивльского помещика Алексея Ивановича Лукашева, а тот их, в свою очередь, купил после 1744 г. в городе Каменном (не удалось установить, какой это современный населенный пункт) у помещика Андрея Лаврентьевича Тураева. Одинцовы куплены в 1750 г. у суджанского помещика Василия Державина, а Яковлевы – у мценского помещика Степана Боженова в 1753 г.
Другой помещик, подпоручик Корней Степанович Степанов, владел только одной семьей Чумаковых, которых купил в 1761 г. в селе Большие Крюки Обоянского уез-да у помещика Ефима Анисимовича Заплатина. Достоверно известно из более поздних документов, что из всех помещиков, владевших землей и крестьянами в Солдатском, только Степановы жили в самом селе.
Помещик, поручик Григорий Петрович Шагаров, владел тремя семьями крестьян: две имели фамилии Коровниковы и были переведены из Орловской губернии Севского уезда деревни Рейтаровки и Гревцовы, которые имели вторую фамилию Лекапытовы (в более поздних документах трансформировалась в Легкопытовых или же Легкапытцевых).
Коллежский асессор Иван Дорофеевич Давыдов владел в Солдатском двумя семьями Сычевых.
Изучение ревизских сказок III-й ревизии о владельческих крестьянах, проживавших в Солдатском, показывает, что, вероятнее всего, большая часть помещичьих крестьян появилась в селе в межревизский период с 1748 по 1762 г. путем централизованного переселения, что говорит о наличии значительного количества свободных земель в этой местности.
Во-вторых, состав антропонимики однодворцев за 14 лет несколько изменился. Без соответствующих записей о выбытии из села убыли семьи Пироговых, Фаддевых, Овсянниковых, Еськовых, Антиповых, Тараториных, Сотниковых, Катулиных, Бледновых, Фильшиных, Ельчищевых. Всего, по меньшей мере, за вышеуказанный период исчезли 11 фамилий. Однако появились и новые.
Из Сулы Обоянского уезда в Солдатское переехали Лозовские, а из Суходола Обоянского уезда – Жаворонковы. Также из села Песчаного Богатенского уезда переселилась еще одна семья Свиридовых.
В Солдатском также осели четыре семьи отставных драгун Путивльского полка Украинского корпуса: Гаконины, Курбатовы, Ерины и Артемовы, которые ни в более ранних, ни в более поздних ревизских сказках не упоминаются.
Детальное изучение материалов ревизского учета III-й ревизии позволило установить некоторые ошибки, допущенные переписчиками. К примеру, в одной из ревизских сказок имеется запись о семье Ефимовых: это неправильно записанная одна из семей Екимовых.
Таким образом, обобщая результаты анализа материалов III-й ревизии, можно заключить, что в селе Солдатском в начале 1760-х гг. проживали 53 семьи однодворцев и 9 семей владельческих крестьян. В общей сложности фамильный состав села был представлен не менее чем 44-я антропонимами.

В период между III-й и IV-й (1782г.) ревизиями произошли серьезные изменения в административно-территориальной принадлежности Солдатского.
В 1779 г. была создана Курская губерния в составе пятнадцати уездов. Село Солдатское вошло в состав Богатенского уезда. В город Богатый было преобразовано село Богатое (ныне это также село в Ивнянском районе Белгородской области). Примерно в эти же годы Карпов, в связи с тем, что граница Российской империи ушла далеко на юг и на запад, потерял свою основную функцию военного форпоста, поэтому в 1760-е – 1770-е гг. город был «срыт», а его население расселилось по окрестным селам. Северо-западная граница нового уезда проходила по реке Илек: правый берег был за Богатенским уездом, а левый относился к Миропольскому. Поэтому Солдатское было «приграничным».
Но, помимо административных изменений, в Солдатском произошли и серьезные изменения в численности населения и его составе. Двадцатилетний межревизский период с 1762 по 1782 г. можно со всей уверенностью назвать временем активного заселения села и освоения его окрестных земель.

При этом фамильный состав однодворцев практически не изменился: все антропонимы, упомянутые в материалах III-й ревизии, сохранились и были дополнены двумя новыми. В Солдатское переселились Матюнины из деревни Башкатовой Обоянской округи и Хрипковы из села Щеголька Суджанской округи.
Что касается владельческих крестьян, то документы свидетельствуют, что за 20 лет, прошедших между ревизиями, в село не только переселили большое количество крепостных, но и увезли некоторые семьи. Так, в Солдатском к 1782 г. больше не проживали крестьяне Петра Корнеевича Золоторева (Цукановы, Одинцовы, Яковлевы). Григорий Петрович Шагаров, наоборот, перевел в Солдатское семью Курилиных из деревни Яцыной Путивльской округи.
Наибольшее число новых крестьянских семей относились к новым помещикам, которые обзавелись землями в Солдатском между 1762-м и 1782-м гг. Среди них сержант Александр Игнатович Хрущов, которому принадлежали семьи Брюзгиных и Протопоповых. Он перевел их из деревни Корочки Суджанской округи и слободки Хрущевки Богатенской округи.
У помещика Ивана Дорофеевича Давыдова к 1782 г. две семьи Сычевых, значившихся по III-й ревизии, записаны умершими (судя по датам смерти, большая часть которых приходится на один год, можно сделать предположение, что произошла какая-то чрезвычайная ситуация, повлекшая массовую гибель людей). Им на смену он переселил в Солдатское семью Федоровых, которую купил в 1765 г. в деревне Кривцовке Обоянского уезда.
Крупнейшими же помещиками села Солдатского по данным IV-й ревизии можно считать отца и двух сыновей Понафидиных: Конона Юрьевича и Александра и Петра Кононовичей. В общей сложности им принадлежали 17 семей крестьян, которые были переведены из разных населенных пунктов. В большинстве своем крестьяне достались им по наследству от их родственника, майора Семена Савича Шипова. Так, из села Бобравы Богатенской округи они переселили Кирьяновых и Ворошиловых, из села Петровых Буд Обоянской округи – Аргуновых, Кривоносовых, Кулигиных, Азаровых, Федяевых, Поляковых, Блиновых, Кониховых, Посиделовых, Медведевых, Кочетовых. Также одна семья Федяевых была переселена из села Великого Осташевской округи Тверского наместничества.
То есть, мы можем наблюдать значительный рост числа антропонимов: выбыли три, появились 14.
Кроме того, в ревизских сказках IV-й ревизии по селу Солдатскому имеются сказки о владельческих малороссиянах. Так, одному из крупнейших курских помещиков – графу Гавриилу Ивановичу Головкину (в его полном владении была соседняя слобода Белая, населенная малороссиянами) – принадлежали две семьи: Вескварковы и Кубриченковы. Петру Кононовичу Понафидину – семья Гуковых. А вот помещик Александр Игнатьевич Хрущев владел шестью семьями малороссов: Скараходовыми, Кастюченко, Калисниченко, Сыкановыми, Жирковыми, Стецковыми. И еще пять семей принадлежали Григорию Петровичу Шегарову: Дмитраковы, Соколовы, Селивановы, Семеновы, Козаковы.
Помимо владельческих малороссиян в Солдатском на 1782 г. проживала одна семья свободных малороссиян Кретовых.
Таким образом, во время проведения IV-й ревизии в селе Солдатском Богатенской округи Курского наместничества значились 59 семей одно-дворцев (193 мужчины и 166 женщин), 25 семей владельческих крестьян, 15 семей владельческих малороссиян и одна семья свободных малороссиян. Всего 69 антропонимов.
О фамильном составе Солдатского в конце XVIII в. трудно судить, так как не сохранились ревизские сказки V-й ревизии (1795г.) о владельческих крестьянах. Однако по дошедшим до нас документам можем сделать следующие выводы.
Во-первых, часть семей однодворцев отсутствовала в ревизской сказке, то есть, предположительно, они переселились в другие населенные пункты без соответствующих записей. Среди них: Подчелимовы, Плотниковы, Осминкины, Гамолиновы, Загребаевы, Коноваловы.
Были семьи, которые полностью вымерли. Так, в 1786 г. умер последний представитель семьи Паповых в Солдатском. Та же участь постигла в 1789 г. семью Хорошенковых. Некоторые переселились в другие места. Так, семья Евдокима Михайлова сына Ерина в 1786 г. переехала на жительство в село Надежду Ставропольской округи Кавказского наместничества. И только одна семья Ноздрачевых переселилась в Солдатское из деревни Махового Колодезя Суджанского уезда.
Также документы показывают нам определенную эволюцию некоторых фамилий: к примеру, антропоним «Деремские», упоминаемый в более ранних архивных материалах, к V-й ревизии трансформировался в «Даренские».
Всего к 1795 г. в Солдатском проживали 44 семьи однодворцев (201 мужчина и 200 женщин), всего 28 фамилий.
Во-вторых, определенное движение антропонимики можно было наблюдать и среди владельческих малороссиян. Фамилии Вескварковы и Кубриченковы трансформировались в Выскварцовых и Кубраковых соответственно. Выбыли Стецковы, Селивановы, Семеновы и Козаковы. Но помещик Александр Игнатович Хрущев переселил в Солдатское семью Кобаленовых. Всего в селе осталось к 1795 г. 13 семей владельческих и одна семья свободных малороссиян (Кретовы).
В общем итоге стоит отметить, что к концу XVIII в., насколько можно судить по сохранившимся документам, активное переселение крестьян в село Солдатское закончилось, следовательно, территория была в достаточной степени заселенной. Пик заселения приходился на двадцатилетие между III-й (1762 г.) и IV-й (1782г.) ревизиями. С этого времени можно говорить о том, что движение антропонимики в Солдатском хоть и не прекратилось, но фамильный состав села уже не претерпевал серьезных изменений.
К началу XIX в. в селе Солдатском сохранились основные антропонимы, зафиксированные в ревизских сказках V-й ревизии (1795 г.) по указанному населенному пункту. Среди них Курбатовы, Мандрусовы, Я(Е, А)кимовы, Бабичевы, Свиридовы и прочие. Всего однодворцы Солдатского имели 22 антропонима. Однако некоторые из них претерпели некоторые трансформации.
В VI-й ревизии в записи о семье Евстрата Дементьева сына Трафимова указано, что данная фамилия в предыдущих ревизиях записана ошибочно, настоящая его фамилия Есин. Фамилия Воробьев записана как Варабьев; встречаются разные способы написания фамилии Акимовых: Акимовы, Екимовы, Якимовы; Лифинцевы записаны как Лифенцовы; Позняковы – как Пазняковы; Жаворонковые – как Жаваронковы. Кроме того, на сентябрь 1811 г. в Солдатском проживали две семьи Гладковых, причем одна была записана как Гладковы, а вторая как Глатковы. Семья Кличковых записана как Клачковы, но в 1806г. умирает последний мужчина в этой семье Иван Яковлев сын Клачков, и фамилия дальше не передается.
Помимо этого, семьи Григория Нефедова сына Ерина и Евдакима Данилова сына Наздрачева в период с января по сентябрь 1811 г. переселились на постоянное место жительства в Херсонскую губернию.
Вместе с тем, в ревизии отсутствуют записи о следующих семьях однодворцев, значившихся в материалах V-й ревизии: Медынцевых, Небытовых. Судьба их остается неизвестна, так как документальных подтверждений их переезда или смерти найти не удалось.
Всего по данным VI-й ревизии в Солдатском проживали 39 семей однодворцев, в которых были учтены 209 мужчин (женщины в VI-й ревизии не записывались).
Среди помещиков, владевших крестьянами в селе Солдатском на момент проведения VI-й ревизии, значатся следующие лица:
1) графиня Елизавета Гавриловна Головкина, среди крестьян которой значатся владельческие малороссияне Выскварцовы и Кубраковы. Всего три семьи;
2) неслужилый дворянин Корней Корнеевич Степанов, которому принадлежали крестьяне Чумаковы, но все они умерли к 1811 г. Также крестьянами владела родственница Корнея Корнеевича – Мария Ивановна Степанова; ей принадлежала семья Авсяниковых, которые достались ей от брата в 1805 г.;
3) поручик Петр Кононович Понафидин владел семьей малороссиян Гуковых, проживавших в селе еще в конце XVIII в.;
4) коллежский асессор Александр Иванович Давыдов, которому принадлежала семья Федоровых;
5) штабс-капитан Яков Федорович Люшин, владевший двумя незаконнорожденными (вне брака) крепостными: Яковом Понтелеевым и Иваном Ивановым, причем из документа непонятно: Понтелеев и Иванов – это отчества (по крестным отцам) или же их фамилии. Хотя по опыту работы с подобного рода документами можно однозначно сказать, что отчества у незаконнорожденных детей нередко трансформировались в фамилии;
6) коллежский регистратор Петр Григорьевич Шегаров, которому достались по наследству от отца и матери семейства крестьян: Дмитряковы (по V-й ревизии фамилия записана как Дмитраковы. Семья вымерла к VI-й ревизии), Копыловы, Козаковы (часть семьи была распродана, остальные умерли), Селивановы (семья вымерла), Семеновы (были проданы), Луневы, Аникеевы, Данилины, Гребцовы-Легкопытовы (которые в более ранних документах значатся как Гревцовы-Лекапытовы, а затем и вовсе трансформировалась в Легкопытцевых);
7) наследники Хрущевы владели двумя семьями великоросских крестьян: Брюзкиными и Астафьевыми, и семью семьями податных малороссиян: Скораходовыми (по V-й ревизии Скараходовы), Костюченко, Колесниковыми (по V-й ревизии Колисниченко), Реконовыми (по V-й ревизии Сыкановы), Жирковыми, Кобаленовыми (по V-й ревизии Кобаленовы), Буганченковыми (последний представитель семьи в 1796 г. был сослан на поселение).
Однако с уверенностью можно сказать, что сохранившиеся ревизские сказки владельческих крестьян по селу Солдатскому неполны, так как в них отсутствуют сказки с семьями Аргуновых, Ворошиловых и пр., которые значатся по материалам IV-й ревизии и более поздних (начиная с VII-й) переписей.
Стоит оговориться, что в некоторых владельческих ревизских сказках указано вторым названием Богатенское. Образование данного топонима можно объяснить следующим образом: короткий промежуток времени (1779–1797 гг.) Солдатское входило в состав Богатенского уез-да, после чего вошло в состав Суджанского, где уже было село Солдатское. Чтобы различать эти населенные пункты, к названию стали делать приписку «Богатенское», то есть пришедшее из Богатенского уезда. А к селу Солдатскому, изначально бывшему в Суджанском уезде, стали прибавлять слово «большое». Таким образом, оно стало именоваться Большим Солдатским. Топоним «Малое Солдатское», судя по имеющимся в нашем распоряжении документам, появился лишь в 1820-е гг.
Помимо однодворцев и помещичьих крестьян проживающими в селе Солдатском значатся представители духовенства, служившие в Георгиевской церкви. Священником в 1811 году был Иоанн Стефанов сын Пет-ровский, который произведен к церкви в 1810 году, а до этого состоял при Казанской церкви села Переверзевки Обоянского уезда. Также при церкви были дьячок Леонтий Васильев сын Федюшин, приставленный к церкви в 1797 году, и пономарь Алексей Евстафиев сын Загребаев, служивший при церкви еще до V-й ревизии. Все они были с семьями. Ко времени проведения VII-й (1816 г.) и VIII-й (1834 г.) ревизий состав духовенства при Георгиевской церкви не изменился.
В общей сложности к началу XIXв. в селе Солдатском Суджанского уезда Курской губернии значились по меньшей мере 45 антропонимов. К моменту проведения VI-й ревизии из села исчезают фамилии Ерины, Наздрачевы, Кла(и)чковы, Тра(о)фимовы (оказались Есиными), Медынцевы, Небытовы, Чумаковы, Дмитряковы, Козаковы, Селивановы, Семеновы, Сыкановы (оказались Реконовыми), Буганченковы. Но данный список, по всей видимости, является неполным.
В ревизской сказке VII-й ревизии (1816 г.) села Солдатского Суджанского уезда записаны 54 семьи однодворцев при 21-м ант-ропониме. Самыми распространенными фамилиями были Курбатовы (11 семей), Е(А)кимовы (6 семей), Свиридовы (4 семьи), Мандрусовы, Бабичевы, Позняковы, Климовы (по 3 семьи). Основные фамилии, представленные в VI-й ревизии, сохранились, однако исчезли Митровы, а также несколько изменились написания некоторых антропонимов: Матюнины были записаны как Матенины, Елкины – как Елькины. Появилась новая фамилия: в 1815г. в Солдатское из села Вишнева переселился Кондрат Михайлов сын Болгов.
Достаточно полной можно считать ревизскую сказку о владельческих крестьянах VII-й ревизии помещика Петра Кононовича Понафидина. В ней имеются сведения о двадцати семьях владельческих крестьян и малороссиян, среди которых значатся следую-щие антропонимы: Федяевы, Архиповы, Варашиловы (в более ранних документах Ворошиловы, пять семей), Нерябовские, Блиновы (две семьи, но одна семья была продана в 1815 г. обоянскому помещику Осипу Кузьмичу Ельникову, но осталась жить в Солдатском и числилась за тем же помещиком, судя по данным VIII-й ревизии), Пильнуевы, Лавишевы, Конюховы (в более ранних документах Кониховы), Аргуновы (пять семей), Катовы, Клешниковы, Гуковы.
На основании этого документа можно заключить, что в период с 1782 г. по 1816 г., благодаря Понафидиным, в Солдатском появились шесть новых фамилий, но при этом исчезли такие антропонимы, как Кривоносовы, Кулигины, Азаровы, Посиделовы, Медведевы, Кочетовы.
Кроме того, сохранились ревизские сказки владельческих крестьян и других помещиков, имевших крестьян в Солдатском. Двумя семьями Выскварцовых и семьей Кубраковых, которые являлись малороссиянами, владела графиня Головкина. Семьей Ивана Федорова сына Авсяникова владела Марья Ивановна Степанова. Семью семьями распоряжался помещик Дмитрий Александрович Хрущев: Брюзгиными, Астафьевыми, Скороходовыми, Костюченко, Колясник (в предыдущей ревизии фамилия антропоним был записан как Колесников), Секуновыми (в более ранних документах Сыкановы и Реконовы) и Жирковыми. Последние в 1813 г. были переведены в слободку Александровку Обоянского уезда.
Александру Ивановичу Давыдову принадлежали семьи Федоровых и Марозовых. Последние в 1815 г. были куплены у помещика Григория Никифоровича Афанасьева и привезены в Солдатское из села Алька (современный Илек) Суджанского уезда. Еще две семьи принадлежали Якову Федоровичу Люшину: Пантелеевы и Неличиновы (были куплены у обоянского помещика Ивана Кривцова в 1815 г. и перевезены из деревни Береговки Обоянского уезда). Коллежскому асессору Петру Шагарову принадлежали еще пять семей: Луневы, Аникеевы, Даниловы, Гревцовы-Легкопытовы, Капыловы.
Итого к середине первой четверти XIX в. в селе Солдатском было 29 антропонимов владельческих крестьян.
Таким образом, несмотря на неполноту материалов VI-й и VII-й ревизий, можно сделать вывод о том, что в селе Солдатском в середине первой четверти XIX в. появились новые антропонимы: Архиповы, Нерябовские, Пильнуевы, Лавишевы, Катовы, Клешниковы, Неличиновы, Болговы. В то же время исчезли фамилии Митровых и Жирковых. В общей сложности с учетом духовенства и проживавших в Солдатском дворян в селе было по меньшей мере 54 антропонима.

Следующая ревизия – VIII-я – проводилась в 1834 г. В отношении антропонимики удалось получить следующие сведения.
Всего в сказке по селу Малому Солдатскому были записаны 53 семьи однодворцев. Новых антропонимов среди них не появилось, однако можно было наблюдать определенные трансформации старых: Хрипковы в переписи записаны как Хрибковы; Матюнины, записанные в VII-й ревизии как Матенины, в VIII-й переписи оказались Митюниными; По(а)зняковы записаны как Познаковы; Лифенцевы записаны как Лифенцовы; Глаткие как Гладковы. Соотношение распространенности антропонимов в сравнении с VII-й ревизией не изменилось. При этом две семьи – Павла Леонова сына Есина и Андрея Сергеева сына Мандрусова – в полном составе сошли на жительство в Таврическую и Кавказскую губернии в 1827 и 1826 гг. соответственно. Одна семья Екимовых вымерла, а последний ее представитель отдан в рекруты.
Что касается владельческих крестьян, то картина следующая:
– у помещика Петра Петровича Понафидина во владении была одна семья малороссиян Гуковых и двадцать семей великороссов: Федяевы, Ворошиловы, Клюшниковы (в более ранних документах Клешниковы), Лавышовы (в более ранних документах Лавишевы), Нерябовы (в более ранних документах Нерябовские, но в ревизской сказке в семье значатся только женщины), Блиновы, Конюховы, Аргуновы, Катовы. При этом количество семей Ворошиловых уменьшается: одна семья вымирает, еще одну продают; также вымирает одна семья Блиновых.
В то же время антропонимы Кирьяновы, Пасиделовы вновь появляются в сказке Понафидина, из чего можно сделать вывод, что по какой-то причине их в предыдущих ревизиях намеренно или ненамеренно не записывали. А семья Архиповых была отпущена на волю в 1825 г. и выехала из Малого Солдатского;
– за помещиком Александром Ивановичем Давыдовым числится только семья Федоровых, значащаяся и по предыдущим ревизиям.
Стоит отметить, что в сохранившихся материалах VIII-й ревизии по владельческим крестьянам Суджанского уезда отсутствуют сказки помещиков Головкиной, Степановой, Хрущева, Люшина, Шагарова. Вероятнее всего, сказки на крестьян этих помещиков не сохранились. Но даже выявленные и систематизированные неполные данные позволяют говорить о том, что по меньшей мере три антропонима за межревизский период были утрачены в селе Малом Солдатском: Архиповы, Пильнцевы (в предыдущей ревизии – Пильнуевы), Мо(а)розовы.
Следующая IX-я ревизия была проведена через 16 лет после VIII-й – в 1850 г. К этому времени завершена крестьянская реформа, а всех однодворцев перевели в разряд государственных крестьян. Вместе с тем в Малом Солдатском к 1850г. значилось 48 семей государственных крестьян (246 мужчин и 253 женщины). Новых антропонимов среди них не появилось, но по-прежнему имело место разное написание одного антропонима. К примеру, Якимовы записывались еще и как Акимовы, и Екимовы. Глаткие были записаны как Гладковы. При этом вымирают по одной семье Трофимовых, Позняковых, Курбатовых и Артемовых, и, таким образом, исчезает антропоним Трофимовы. В селе на 48 семей государственных крестьян остается 20 фамилий. Самые распространенные: Курбатовы (10 семей), Якимовы (6 семей), Свиридовы (4 семьи) и Бабичевы (3 семьи).
В то же время в межревизский период поселились две семьи бывших солдат, которые были выходцами из Малого Солдатского: Евдокима Филипова Курбатова и Данила Игнатова Елкина, которые вернулись в село в 1838 г., а также семья мещанина Матвея Павлова Загребаева.
Что касается владельческих крестьян, то у помещика Петра Петровича Понафидина в ревизской сказке IX-й ревизии записано 22 семьи. Фамильный состав не изменился, однако в 1849 г. в Малое Солдатское из Петровых Буд того же уезда были переведены семьи Кирьяновых и Нерябовых, а фамилия Катовы трансформировалась в Котовы. У дворянки Марии Ивановны Тимченко (в девичестве Степановой) умирает последний крепостной крестьянин Иван Федоров сын Овсянников, и антропоним исчезает. А у помещика Григория Петровича Шагарова значатся две семьи Луневых и по одной семье Коровниковых, Греб(в)цовых-Легкопытцевых, Копыловых, и из Дмитриевского уезда Курской губернии были переведены семьи Козловых-Гладковых и Саутиных.
Таким образом, к середине XIX в. из Малого Солдатского исчезают антропонимы Трофимовы, Овсянниковы, но неполная сохранность ревизских сказок о владельческих крестьянах не позволяет более подробно проследить этот процесс.
Стоит отметить, что ко времени проведения последней, X-й ревизии, которая состоялась в 1858 г., число государственных крестьян, проживавших в Малом Солдатском, сократилось до 230-и душ мужского и 245-и душ женского пола, всего 47 семей. При этом состав антропонимов населенного пункта изменился несильно. Вновь появляются Трофимовы: Петр Федорович Курбатов женился на Агафье Павловне (фамилия неизвестна), у которой был незаконнорожденный сын Яков Трофимов. Полностью исчезает антропоним Мешковы, семья вымирает. Также вымирает одна семья Курбатовых, а в семье Дмитровых остаются только женщины. Всего в селе насчитывается 23 антропонима государственных крестьян.
И среди владельческих крестьян мы также можем видеть небольшие изменения.
Помещикам Александру и Семену Платоновичам Давыдовым принадлежали Скотниковы, Сасуновы и Шишовы, две семьи Поляковых. Все они значатся как бывшие в населенном пункте в 1850 г., то есть эти семьи появились в Малом Солдатском между 1834 и 1850 гг., и все антропонимы являются новыми для села.
Еще 22 семьи (56 мужчин и 77 женщин) принадлежали Петру Петровичу Понафидину. Принципиально состав антропонимов не изменился, лишь произошли корректировки в написании: Федяевы были написаны как Федневы, но у Алексея Федоровича Феднева не было сыновей (та же ситуация была в семье Поседеловых). Всего на эти семьи приходилось 12 фамилий, из которых самой распространенной была Аргуновы (5 семей).
Итого по дошедшим до нас материалам Х-й ревизии в Солдатском проживали по меньшей мере 74 семьи, на которые приходилось 39 антропонимов. Наиболее распространенными были Курбатовы, Якимовы, Свиридовы, Бабичевы, Климовы и Аргуновы.
В общем, данные о количестве семей и населении, подсчитанные нами по материалам Х-й ревизии, коррелируются с данными 20-го тома Списка населенных мест Российской империи, в котором указано, что в селе Малом Солдатском Суджанского уезда 65 дворов, в которых проживали 341 мужчина и 372 женщины.
К сожалению, дальнейшее скрупулезное изучение вопроса затруднено тем, что за вторую половину XIX – начало ХХ вв. каких-либо списков населения села Малого Солдатского в документах Государственного архива Курской области выявить не удалось. Однако на хранении в госархиве имеются метрические книги Георгиевской церкви данного села за 1876–1878, 1882, 1886, 1888, 1890, 1897, 1907 и 1909 гг., по которым я сделал выборку антропонимов, характерных для родного села в конце XIX – начале ХХ вв.
Итак, за период с 1876 по 1909 г. (с лакунами) в метрических книгах Георгиевской церкви села Малого Солдатского значатся следующие фамилии его жителей: Акимовы, Аргуновы, Артемовы, Бабичевы, Блиновы, Волобуевы, Вороновские, Ворошиловы, Воскресенские, Гладкие, Гуковы, Даренские, Ел(ь)кины, Есины, Жаворонковы, Жигальцевы, Загрибаевы, Кирьяновы, Климовы, Коневы, Коновы, Конюховы, Коровников, Котляревские, Котовы, Курбатовы, Лазовские, Легкопытцевы, Лифенцевы, Лукины, Мандрусовы, Маслянниковы, Матюнины, Немятовы, Нерябовы (Нерябиковы), Озеровы, По(а)нафидины, Подгорные, Позняковы, Поповы, Свиридовы, Семейкины, Скотниковы, Соловьевы, Сотовы, Степановы, Трофимовы, Хрипковы, Якимовы. Всего 49 антропонимов. Как можем увидеть, большинство из них ранее уже были записаны в ревизских сказках.
В то же время есть вероятность, что часть семей, не фигурировавших в ревизских сказках, могла проживать в Малом Солдатском уже в ревизский период. Среди них выходцы из дворян, которые владели крестьянами в селе. Это По(а)нафидины и Степановы. С той же долей вероятности можно говорить и о представителях духовенства: Вороновских, Воскресенских, Семейкиных, Поповых и Лукиных. Кроме того, удалось установить факт появления в селе фамилии Озеров: временно-отпущенный унтер-офицер Павел Григорьевич Озеров женился на Александре Семеновне Лифинцевой и остался проживать в селе. Также необходимо отметить, что фамилии Акимовы и Коневы стоит отож-дествлять с антропонимами Якимовы и Конюховы, которые к концу XIX в. трансформировались в вышеназванные.
Установить же, каким образом в Малом Солдатском появились крестьяне Подгорные, Волобуевы, Коровниковы, Соловьевы, Скотниковы, Сотовы, Жигальцевы, Маслянниковы, Коновы и дворяне Котляревские, по выявленным документам не удалось. В то же время отметим, что пять антропонимов (Соловьевы, Скотниковы, Сотовы, Жигальцевы и Маслянниковы) стали встречаться в метрических книгах после 1897г., в связи с чем можно предположить, что представители данных фамилий переселились в Малое Солдатское только в конце XIX в. Таким образом, к началу второго десятилетия ХХ в. в исследуемом селе был минимум на восемь антропонимов больше, чем в середине XIX в.
Не менее важную информацию дает поселенный список домохозяев Малого Солдатского, составленный в рамках проведения переписи населения 1920 г. В нем зафиксированы сведения о 154-х домохозяйствах, в которых проживал 1031 человек: 487 мужчин и 545 женщин. В отношении фамильного состава нами были получены следующие данные: в селе было 34 домохозяйства Курбатовых, по 13 – Лифинцевых и Лозовских, 12 – Бабичевых, 11 – Климовых, 9 – Аргуновых, 7 – Свиридовых, 6 – Степановых, по 5 – Подгорных, Кирьяновых и Нерябовых, по 3 – Жаворонковых, Немятовых, Мандрусовых и Есиных, по два – Поздняковых, Котовых, Матюниных, Коневых, и по одному домохозяйству Малаховых, Скотниковых, Елкиных, Гладковых, Хорошиловых, Хрипковых, Блиновых, Легкопытцевых, Ворошиловых и Дерюгиных. Всего 31 антропоним, из которых четыре новых: Малаховы, Букреевы, Хорошиловы (вероятно, неправильное написание фамилии Ворошилов) и Дерюгины. При этом в документе отсутствуют записи об Акимовых, Артемовых, Волобуевых, Вороновских, Гуковых, Даренских, Жигальцевых, Загрибаевых, Коновых, Конюховых, Коровниковых, Котляревских, Маслянниковых, Озеровых, Понафидиных, Соловьевых, Сотовых, Трофимовых, Воскресенских, Семейкиных, Поповых и Лукиных. Вопрос о причинах исчезновения из села такого большого количества фамилий за короткий промежуток времени остается открытым в связи с неполнотой сохранившихся документов.
Обобщая весь собранный материал, отмечу, что к 1920-му году из фамилий первопоселенцев Солдатского остались только Якимовы, Свиридовы, Мандрусовы, Бабичевы, Лифинцевы и Курбатовы, хотя изначально в переписной книге значились 28 фамилий. Достигнув пика разнообразия антропонимов к 1780-м гг. (не менее 69), в дальнейшем их количество постепенно уменьшилось до по меньшей мере 31-го. Большую роль в движении антропонимов сыграла деятельность местных помещиков, часть из которых сами проживали в Малом Солдатском. Многие фамилии некоторым образом трансформировались за исследуемый период. Так, Екимовы стали Якимовыми, Лихвенцевы – Лифинцевыми, Греб(в)цевы-Лекапытцевы – Легкапытцевыми и пр.
Таким образом, даже проследив эволюцию антропонимов села Малого Солдатского, можно достаточно много узнать о его истории: о том, как оно заселялось, каких сословий были эти люди, каких национальностей, откуда они приехали и почему. Все это понемногу делает наше прошлое менее темным, а саму историю – более живой и интересной. Напоследок хочется вернуться к мысли о людях и их месте в истории. В 2028 г. Беловскому району исполнится 100 лет. Юбилей. И хотелось бы к этой знаменательной дате подготовить труд, посвященный истории беловской земли не только за период существования самого района, но и за более раннее время. Включить в него сведения, начиная с самых ранних упоминаний населенных пунктов Беловского района и заканчивая нашими днями. Особый акцент сделать на людях, ведь это самое главное богатство нашего края, и тут мне без вашей помощи, дорогие земляки, не обойтись. Необходимо собрать как можно больше сведений о беловцах. Это могут быть любые сведения: воспоминания, дневниковые записи, официальные документы, фотографии. Любой материал будет крайне важен для сохранения истории нашей родной земли. Если кто-то готов помочь мне с написанием этой важной работы в плане предоставления материалов, рад получить отклики на свою электронную почту ol.argunoff@yandex.ru. Надеюсь на плодотворное сотрудничество!

Документы не выбраны